• [вид школы из космоса]
  • [улица Гули Королевой]
  • [главный вход в школу]
  • [линейка в кадетском формировании]
  • [в компьютерном классе]
  • [военно-спортивная эстафета]
  • [первое сентября]
  • [благоустраиваем школьный двор]
  • [макет района нашей школы]
2024 — год семьи
Детский телефон доверия 88002000122
bus.gov.ru
Главная » 2016 » Апрель » 27 » Акция «Дерево – память»
Акция «Дерево – память»
27 апреля   в рамках общероссийских акций «Дерево – память» и  «Дни защиты от экологической опасности»  в школе состоялась посадка деревьев, названных именами участников Великой Отечественной войны.

Вначале участники акции собрались на торжественную линейку, где заместитель директора по ВР Толстокорова Н.А. обозначила главную идею акции «Дерево-память» -  сохранение памяти для потомков о подвигах старшего поколения в годы Великой Отечественной войны через посадку именных деревьев. Деревья – это   живые свидетели того, что происходит вокруг.  Они говорить не умеют, но всегда напоминают нам о происходящем. Чтоб сохранилась память о прошлом на века, нужно её защищать. И в первую очередь от  равнодушия.  От тех, кто не задумываясь,  ломает ветки деревьев   или срезает верхушки ёлок под Новый год. Когда человек равнодушен к окружающему миру, мир разрушается. Вот об этом и, конечно, о Великой Отечественной войне состоялся разговор ребят с ветеранами войны  Мисьюном Александром Сельверстовием и Ардеевым Валентином Наумовичем, а так же с главным специалистом Междуреченского комитета по защите окружающей среды и природопользования Галимовой Викторией Ильсуровной.

Ведущая мероприятия Светлана Тихонова (5б) от имени ребят спросила у ветеранов: как они узнали о войне и где их застала Победа? Какие особые случаи из фронтовой жизни запомнились с большей подробностью? Как называются ордена и медали на груды ветеранов и за что они их  получили? Как сложилась послевоенная жизнь? Словом, ребят интересовало всё! Ведь это настоящие участники той  страшной войны, а не скупые строчки из учебника истории. В свою очередь, ветераны подсказали ребятам: как воспитать в себе стойкость, мужество, отвагу? Как нужно вести себя, чтобы не допустить новой войны? Присутствующие в зале поздравили   Мисьюн А.С. с 95-летним юбилеем, а Егор Поднебеснов (8б) от имени всех преподнес ветеранам цветы и подарки, исполнил  песню военных лет «Песня фронтовых шоферов». Ветераны, учителя и даже некоторые ребята дружно подпевали: «Эх, путь-дорожка, фронтовая, не страшна нам бомбежка любая…».

Затем выступила  Галимова В.И.  Она ещё раз напомнила ребятам: как надо вести себя на пикниках, чтоб не допустить пожара? А если беда случиться, какие действия необходимо совершать, чтоб обезопасить себя?      

Дети подготовили и показали компьютерную презентацию о  последствиях засорения нашего общего дома под названием Земля. Очень символично и, что называется, к месту прозвучала песня «Дети Земли» в исполнении Ларисы Горбатко (8б). Песня – призыв:  «Люди всей Земли… мир изменить должны ... без войны, предательства и вины…».

После линейки ребята вместе с гостями на территории школы высадили ёлочки и под каждой установили надписи: «Ветеран ВОВ Мисьюн Александр Сельверстович», «Ветеран ВОВ Ардеев Валентин Наумович».   Возле ёлочек всем участникам акции очень хотелось сфотографироваться на память с ветеранами – живыми легендами героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 622

Полезные ссылки:
Для правильного отображения содержания сайта требуется включить поддержку javascript и cookie
[sitemap] sitemap.xml
© 2010—2024 МБОУ «ООШ № 12»
вопросы по работе сайта: mzksch12@yandex.ru:
652878, г.Междуреченск Кемеровской области, ул. Гули Королевой, д.11
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Перейти к верху страницы
НАВЕРХ