• [вид школы из космоса]
  • [улица Гули Королевой]
  • [главный вход в школу]
  • [линейка в кадетском формировании]
  • [в компьютерном классе]
  • [военно-спортивная эстафета]
  • [первое сентября]
  • [благоустраиваем школьный двор]
  • [макет района нашей школы]
2024 — год семьи
Детский телефон доверия 88002000122
bus.gov.ru
Главная » 2021 » Февраль » 09
«Я в пожарные пойду, пусть меня научат»
В современном мире большое внимание уделяется осознанному выбору профессии. Профессий в мире десятки тысяч. Какую выбрать? Как выбирать? Что нужно учитывать при выборе профессии? Как же найти правильный ответ на эти вопросы? Ведь недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Поэтому в нашей школе с первого класса ведется кропотливая работа по вопросам ранней профориентации школьников. В силу своего возраста дети не всегда могут представить важность и полезность труда для общества. Но чем больше они будут знать о профессиях, тем ближе и понятней станет для них значимость труда.

5 февраля 2021 года ребята из 1 "А" и 2 " А"  классов под руководством Кайгородовой Т.А. и Бурчининовой Н.Л. посетили пожарно-спасательную часть № 1 ФГКУ «9 отряд ФПС по Кемеровской области» города Междуреченска. Сегодня достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику, защитные костюмы пожарных, попробовать примерить их снаряжение и услышать историю становления противопожарной службы интересно любому школьнику, вне зависимости от возраста. Профессия пожарного-спасателя – одна из самых важных, и одновременно наиболее опасных в современном мире.



В пожарно-спасательной части нас встретил Фролов Максим Николаевич, заместитель начальника первой пожарной части девятой пожарной спасательной службы со своими коллегами – пожарными и спасателями. Ребятам показали всю технику, предназначенную для пожаротушения, ознакомили с работой пожарных, спасателей и  диспетчеров. Большое внимание уделили правилам  пожарной безопасности, а также правилам поведения при возгорании. Показали оборудование для оказания первой помощи. Спасатели для школьников провели мастер - класс  «Условия выполнения норматива №1.1 Надевание боевой одежды и снаряжения индивидуально и в составе отделения». Школьники узнали, что боевая одежда и снаряжение надеваются по сигналу «Тревога!» или по команде «Боевую одежду и снаряжение — надеть!». Пожарные продемонстрировали процесс укладка боевой одежды и снаряжения, технологию и скорость надевания боевой одежды, условия выполнения норматива. Наши дети с удивлением слушали захватывающие истории о тушении пожаров, о спасении людей и животных, и даже получили возможность примерить спецодежду пожарных. Такие мероприятия способствуют развитию интереса к различным профессиям и воспитывают положительное отношение к труду.

Просмотров: 187

Конкурс гидов-переводчиков
В конце января в школе № 22 прошел  муниципальный конкурс юных гидов-переводчиков на английском языке  «Around the World». Каждый участник представлял авторскую экскурсию на английском языке, рассчитанную на 5-8 минут. Конкурс помог участникам расширить лингвострановедческие знания  о странах и городах мира, практиковать коммуникативные умения и навыки, формировать навыки ораторского мастерства и речевого этикета, развивать навыки публичных презентаций на иностранном языке. Компетентное жюри, а это были учителя английского языка разных школ города, оценивали беглость и правильность иностранного языка, использование профессиональной лексики гида-переводчика, оригинальность выбора маршрута, свободное владение материалом в рамках выбранной темы, коммуникабельность и артистизм, качество компьютерной презентации, умение правильно и четко отвечать на вопросы жюри и аудитории.

Нашу школу представлял ученик 5а класса Элькинд Кирилл. Кирилл провел интереснейшую экскурсию на английском языке по основным достопримечательностям Санкт-Петербурга – одного из красивейших мегаполисов мира, посмотреть на который приезжают путешественники из разных уголков планеты. Жюри отметило, что экскурсия  прошла очень оживленно и познавательно. Кирилл ответил на все вопросы жюри на английском языке, а его презентация признана самой лучшей!  По результатам конкурса Кирилл был награждены дипломом  II степени  в номинации «An exciting journey to unusual cities and towns».

Молодец, Кирилл!!!

Школьника подготовила  учитель английского языка Теряева Лариса Владимировна.
Просмотров: 232

Полезные ссылки:
Для правильного отображения содержания сайта требуется включить поддержку javascript и cookie
[sitemap] sitemap.xml
© 2010—2024 МБОУ «ООШ № 12»
вопросы по работе сайта: mzksch12@yandex.ru:
652878, г.Междуреченск Кемеровской области, ул. Гули Королевой, д.11
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Перейти к верху страницы
НАВЕРХ